Канадский сфинкс: особенности и стандарты породы


16.07.2021

Тем, кто находится в поиске любимца, но не приемлет шерсть, стоит купить котенка канадского сфинкса. Это декоративная порода, которая восхищает практически полным отсутствием шерсти, раскосыми глазами, мягким, покладистым характером и хорошей обучаемостью – такой питомец станет настоящим другом своему владельцу и отлично подойдет для содержания в семьях с маленькими детьми.

Канадский сфинкс: особенности породы

К отличительным особенностям породы можно отнести следующие характеристики:

  • Уши – прямые, широко расставленные, большого размера. Настоящая «изюминка» представителей этой породы, требующая регулярного ухода.
  • Глаза – особая форма (овал, аккуратно сужающийся к уголкам), значительное расстояние между глазницами.
  • Нос – прямой, при переходе ко лбу заметна хорошо выраженная «ямочка».

Стоит купить канадского сфинкса и за отменное здоровье представителей этой породы. Средний вес питомца составляет до 5 кг, тело мускулистое, но одновременно достаточно изящное и грациозное. При соблюдении базовых рекомендаций ухода, содержания и питания, а также регулярного посещения ветеринарного врача и своевременной вакцинации в соответствии с календарем прививок, четырехлапый друг порадует долголетием. Срок жизни представителей этой породы составляет около 12-16 лет.

Характер канадского сфинкса

Тем, кому нужен добрый, игривый и неприхотливый любимец, отлично подойдет канадский сфинкс, купить которого можно в специализированном питомнике. Популярность этой породы обеспечена сочетанием высокого интеллекта и мягкого, спокойного характера. Будущим владельцам, решившимся завести животное, полезно знать следующие нюансы:

  • Такие питомцы нуждаются в постоянном внимании к своей персоне, одиночество для них неприемлемо, требуется присутствие человека, игры, ласки;
  • Хорошо поддаются дрессировке, способны выполнять ряд трюков, а также простых, базовых команд;
  • Представители этой породы легко уживаются и с другими животными (кошками, собаками, грызунами), не проявляя ни малейшей агрессии.
  • Чтобы купить котенка канадского сфинкса и получить подробную консультацию по условиям содержания и выращивания, стоит обратиться в специализированный питомник. На сайте клуба «КАЛУГА БЭСТ» представлены предложения лучших заводчиков, что позволит без труда подобрать будущего маленького друга.